Saltar al contenido principal
9 min

Precio de una FDES y una EPD en 2026: el desglose línea por línea

Méthodologie

Una FDES o una EPD cuesta entre 3.000 y 15.000 € sin IVA de estudio en Releaf, más la verificación y la publicación en línea, que se facturan aparte. Aquí tiene el detalle partida por partida y lo que hace variar la factura.

Guillaume Tant2 de noviembre de 2026

Una FDES (la declaración ambiental y sanitaria francesa de los productos de construcción) o una EPD cuesta en general entre 3.000 y 15.000 € sin IVA de estudio de análisis del ciclo de vida (ACV), según el producto y sus datos. A eso hay que sumar la verificación por tercera parte y la publicación en línea, facturadas directamente por el verificador y por el programa, es decir, unos 2.200 a 2.700 € sin IVA más por ficha en Francia.

Pocas consultoras publican sus precios. Nosotros lo hacemos porque la pregunta surge en cada primera reunión y porque un presupuesto mal planteado hace perder meses. Los importes que siguen proceden de nuestras propuestas comerciales de 2026, no de una media de mercado.

Lo que paga realmente

Una declaración ambiental se descompone en tres facturas distintas. Confundirlas es la primera fuente de sorpresas desagradables.

PartidaQuién facturaOrden de magnitud sin IVAFuente
Estudio de ACV y redacción de la declaraciónLa consultora3.000 a 15.000 € por declaraciónPropuestas Releaf 2026
Producto adicional de la misma gamaLa consultora2.000 a 3.500 € por productoPropuestas Releaf 2026
Conversión a un segundo programaLa consultoraunos 3.000 €Propuestas Releaf 2026
Verificación por tercera parte de la FDES (Francia)El verificador habilitadounos 2.000 a 2.500 € por fichaPresupuestos de verificadores recibidos por Releaf
Verificación de la EPD (internacional)El verificador2.000 a 6.000 € según el número de EPDPresupuestos de verificadores recibidos por Releaf
Publicación en INIESLa asociación INIEStoken de 220 € por ficha, 190 € a partir de 20 tokensCondiciones tarifarias de INIES

En Releaf, la verificación y la publicación en línea nunca se incluyen en nuestro precio. Usted las paga a coste real, sin margen intermedio. También resulta más claro a la hora de comparar dos presupuestos.

El baremo de INIES, la base de datos francesa de declaraciones ambientales, no menciona adhesión ni cuota para esta fórmula. Una FDES y un módulo ICV sobre el mismo producto requieren dos tokens. Para grandes volúmenes, un token de 1.100 € sin IVA cubre una FDES madre y sus FDES configuradas, y una suscripción de 3.200 € sin IVA al año cubre un número ilimitado de declaraciones.

¿Por qué tanta diferencia entre 3.000 y 15.000 €?

El precio sigue al tiempo de recogida de datos y de modelización, no al nombre de la declaración. Cuatro factores pesan más que los demás.

Los datos de fábrica. Si sus consumos de energía, sus mermas y sus compras de materiales se controlan por línea de producción, el ACV avanza rápido. Si hay que reconstruirlo todo a partir de las facturas anuales, el número de días se duplica.

El número de centros. Un producto fabricado en una sola planta se modeliza una vez. El mismo producto fabricado en tres centros exige tres inventarios y, después, una media ponderada justificada.

La novedad del producto. Un producto ya presente en el mercado tiene un histórico de producción. Un producto en lanzamiento obliga a trabajar con datos de diseño y, más tarde, a actualizar la declaración tras los primeros meses de producción.

Las reglas de categoría. Algunas familias de productos tienen reglas precisas y estables. Otras obligan a elegir y justificar hipótesis de vida útil o de fin de vida, lo que lleva tiempo y se discute con el verificador.

¿Cuánto cuesta una FDES para toda una gama?

Aquí es donde más baja el precio unitario. El primer producto soporta toda la base: recogida de datos, modelo de ACV, decisiones metodológicas. Los siguientes la reutilizan.

Un ejemplo sacado de una de nuestras propuestas para un fabricante de carpintería exterior: primer producto a 5.000 € sin IVA, productos siguientes a 3.500 € sin IVA, es decir, 12.000 € sin IVA por tres declaraciones. Para otro cliente, seis declaraciones se presupuestaron a 3.000 € la unidad, es decir, 18.000 € sin IVA.

Si tiene varias referencias parecidas, pida siempre un presupuesto de gama. Agrupar los productos en una misma campaña cuesta menos que tres proyectos lanzados con seis meses de diferencia.

¿Y una EPD internacional?

El trabajo de ACV es el mismo: una FDES y una EPD se basan ambas en la norma EN 15804+A2. La diferencia está en el programa que publica la declaración y en sus reglas.

Si ya tiene una FDES, convertirla para otro programa (EPD International, IBU, EPD Hub) cuesta unos 3.000 € sin IVA con nosotros, sin contar la verificación. También ocurre a la inversa: una EPD existente puede convertirse en una FDES, siempre que se añada el complemento nacional francés.

En cuanto a la verificación, los importes son más altos que en Francia: de 2.000 a 6.000 € según el programa y el número de EPD verificadas conjuntamente. El programa EPD International factura además sus propios gastos de registro. Detallamos las diferencias entre programas en nuestro artículo FDES, EPD, PEP: ¿cuál elegir?.

El caso del PEP ecopassport

Para los equipos eléctricos, electrónicos y de climatización, la declaración se llama PEP. La estructura de precios es parecida: unos 8.000 € sin IVA por el primer PEP, que soporta el modelo y la lectura de las reglas de producto, y después unos 3.500 € sin IVA por cada producto adicional.

La verificación de un PEP ronda los 2.000 € por ficha a coste real, según los presupuestos que recibimos. A esto se suma el registro en el programa PEP ecopassport.

¿Cuánto tiempo hay que prever?

El plazo suele pesar más que el precio en la decisión. Depende en primer lugar de la rapidez con la que usted aporte los datos.

Un proyecto sigue siempre las mismas etapas: definición del alcance y lista de datos, recogida por parte del fabricante, modelización de ACV y redacción, verificación por tercera parte con sus idas y venidas, y publicación en línea. Las duraciones publicadas en el mercado van de cuatro a ocho meses en total según One Click LCA, y las diferencias observadas van de unas semanas a casi un año.

La recogida de datos y la verificación son las dos etapas que hacen variar el calendario. Reservar un verificador desde la definición del alcance evita tener que esperar a que tenga hueco una vez terminado el estudio. Explicamos el proceso en Verificación y validez de una FDES.

Las ayudas que reducen la factura

Dos programas cubren una parte del estudio de ACV. No cubren ni la verificación ni la publicación en línea.

ProgramaPorcentajeCondiciones principalesFuente
Diag Éco-conception (Bpifrance)70 %menos de 50 empleados y menos de 10 M€ de volumen de negocioBpifrance
Diag Éco-conception (Bpifrance)60 %menos de 250 empleados y menos de 50 M€ de volumen de negocioBpifrance
Booster Rev3 (Hauts-de-France)50 % del coste sin IVApyme regional, límite de 10.000 €, dos misiones al año como máximoRégion Hauts-de-France

Para una pyme que pueda acogerse al 70 %, un estudio facturado a 18.000 € sin IVA solo le deja 5.400 € sin IVA a su cargo en la parte de ACV. Es el esquema que propusimos este año a un fabricante de carpintería de madera para una campaña de unas nueve fichas. Todas las ayudas se detallan en nuestra página de subvenciones.

Lo que cuesta no tener FDES

El cálculo real compara el precio de una FDES con lo que cuesta no tenerla. Sin ficha, la oficina técnica que calcula el ACV del edificio aplica un dato ambiental por defecto, deliberadamente incrementado.

Un ejemplo real encontrado en la base INIES: una ventana de aluminio declarada con 88 kg CO2e en su FDES pesa 187 kg CO2e con el dato por defecto. El producto parece más del doble de pesado de lo que es. En un proyecto ajustado sujeto a la RE2020, la normativa ambiental francesa para edificios nuevos, una diferencia así hace que se elija al competidor.

Cuantificamos este mecanismo familia por familia en Dato por defecto o FDES: la diferencia en cifras.

El coste que los presupuestos no muestran

Un presupuesto de FDES cuantifica el trabajo de la consultora. No cuantifica el tiempo que se dedica en su empresa a reunir los datos, y ahí es donde el proyecto suele frenarse.

Hace falta alguien, en la fábrica, que sepa encontrar los consumos de energía de la línea, las cantidades de materiales comprados, las tasas de merma y los modos de transporte. En una pyme, suele ser el responsable de calidad o el director de producción, que ya tiene la agenda llena.

Dos cosas reducen ese tiempo: una lista de datos clara desde la definición del alcance y un único interlocutor en el fabricante. Enviamos esa lista antes de la primera reunión de trabajo, para que la recogida empiece de inmediato.

Cómo comparar dos presupuestos

Tres preguntas bastan para que dos presupuestos sean comparables.

  1. ¿Están incluidas la verificación y la publicación en línea, y por qué importe? Un presupuesto que las incluye parece más caro, pero puede ocultar un margen sobre esas partidas.
  2. ¿Cuántos productos se cubren, y a qué precio unitario los siguientes?
  3. ¿Quién recoge los datos? Un precio bajo que deja toda la recogida al fabricante se paga en tiempo interno.

Para el marco general de las declaraciones ambientales, lea nuestra guía EPD: definición, marco y FDES en Francia.

Obtenga un presupuesto para sus productos

Presupuestamos una FDES, una EPD o un PEP en una llamada de 30 minutos, a partir de su lista de productos y centros. El presupuesto incluye la tramitación de la subvención si cumple los requisitos. Descubra nuestra oferta de declaraciones ambientales o escríbanos.

Preguntas frecuentes

  • En Releaf Carbon, el estudio de ACV de una FDES cuesta entre 3.000 y 15.000 € sin IVA según la complejidad del producto y la calidad de los datos. Hay que añadir la verificación por tercera parte, unos 2.000 a 2.500 € por ficha en Francia, y la publicación en INIES, 220 € sin IVA por ficha, ambas facturadas directamente.

  • El precio depende sobre todo del número de productos, del número de centros de producción y de la disponibilidad de los datos de fábrica. Un producto sencillo con consumos ya controlados se queda en la parte baja de la horquilla; un producto nuevo, fabricado en varios centros o sin histórico exige mucha más recogida de datos.

  • Sí. El Diag Éco-conception de Bpifrance financia el ACV al 70 % para las empresas de menos de 50 empleados y menos de 10 M€ de volumen de negocio, y al 60 % hasta 250 empleados y 50 M€. En la región de Hauts-de-France, el Booster Rev3 cubre el 50 % del coste sin IVA con un límite de 10.000 €.

  • El primer producto soporta la base común: modelo de ACV, recogida de datos, reglas de categoría. Los productos siguientes cuestan bastante menos, de 2.000 a 3.500 € sin IVA cada uno en Releaf, porque reutilizan esa base.